Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Челлендж "Борисов – город профессий": 10ТV на унитарном предприятии "Борисовский завод агрегатов"

30.03.2021
Челлендж "Борисов – город профессий": 10ТV на унитарном предприятии "Борисовский завод агрегатов"

10 TV продолжает цикл видеороликов под эгидой районного челленджа профессионального будущего «Борисов – город профессий». Второй выпуск посвящен посещению одного из старейших предприятий нашего города - Республиканское унитарное предприятие «Борисовский завод агрегатов». Спецкоры узнали, что на заводе производится более 60 наименований турбокомпрессоров, масляные насосы и водяные насосы, фильтры, приводы и многая другая продукция. А также пообщались с сотрудниками предприятия, узнали в каких учебных заведениях можно получить востребованные на предприятии профессии. Приглашаем к просмотру!

Историческая справка
До 70-х годов 19 века в Борисове не было ни одного промышленного предприятия, а город был известен лишь внутренней и экспортной торговлей лесом. Стараясь извлечь наибольшие прибыли, предприниматели в 1878 году построили за счет казны первый лесозавод. На заводе было 34 рабочих. В 1881 году завод был куплен Саратовским купцом Соломоновым, который кроме производства пиломатериалов организовал судоверфь, а с 1891 года производство спичек. К началу 1900 года на заводе работало 759 человек . В то время это было единственное предприятие в городе.
В 1910 году завод уже имел следующие производства: лесопильное, спичечное, типографское, кожевенное, мебельное, тарное, которые впоследствии выделились в самостоятельные предприятия. Таким образом, завод явился основой развития промышленности в городе Бори­сове.
 

Версия сайта для слабовидящих