Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Неделя МИФ и БГХ: 3 день

13.04.2022
Неделя МИФ и БГХ: 3 день

Продолжаются мероприятия Недели точных и естественных наук, которые позволили создать дополнительные условия для раскрытия творческих способностей, выявить одаренных и талантливых ребят и оказать поддержку интеллектуальному развитию школьников. Свой путь к знаниям продолжили учащиеся 5-х и 11 "А" классов. 

Первыми раскрыть несметные сокровища космоса попытались учащиеся 11 "А". Ребята сыграли в астрономическую игру "Звёздный час", которая приоткрыла завесу таинственности. Задача не из легких, но одиннадцатиклассники справились! 

За звание лучшего астронома сражались три команды: "Электроны", "Протоны" и "Нейтроны". Они отвечали на вопросы о тайнах космоса, разобрались в происхождении названий планет и созвездий и узнали много новых интересных фактов о космосе. В глазах ребят можно было видеть заинтересованность предметом, чего и добивалась организатор, учитель физики и астрономии Гайдук Е.Е.

С отрывом всего в один балл победу одержала команда "Электроны".

Математика – наука точная, требующая сосредоточенности, терпения и внимания. Всё это не мешает ей быть в числе одних из любимых предметов. В этом мы убедились, посетив "Математические забавы". Две команды - "Пифагор" (5 "А" класс) и "Пять с +" (5 "Б" класс) - выясняли, кто более "подкован" в математической науке.

Математику не зря называют «царицей наук», ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность. Удостоверится в этом пятиклассники смогли в разнообразных конкурсах. Самыми запоминающимися из которых стали "Заморочки из мешочка" и "Подумай и сообрази". "Подумай и сообрази" - конкурс очень похож на всеми любимую игру "Крокодил", где водящему надо было только с помощью жестов показать геометрическую фигуру, а команда пыталась отгадать.

"Математические забавы" оказались очень запоминающимися и полезными для всех, но всё-таки был и определён победитель - команда 5 "А" класса, которая набрала 58 баллов. А нам осталось сказать: "Мыслите, развивайтесь и тогда, любая наука будет вам подвластна".

Можно с точностью сказать, что проведённые мероприятия развивают любознательность, расширяют кругозор. А главное – творческие дела сближают учащихся и преподавателей, каждый ребёнок может раскрыть свои способности и проявить себя в новой роли организатора, ведущего и участника конкурса.

Неделя набирает обороты. Желаем всем удачи!

Версия сайта для слабовидящих