Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Неделя МИФ и БГХ: 5 день

15.04.2022
Неделя МИФ и БГХ: 5 день

Вот и подошла к своему логическому завершению Неделя любителей математики, физики, химии и информатики. В пятницу, 15 апреля, прошли мероприятия для старшего и среднего звена.

Так для учащихся 10 класса учитель информатики Музыченко Е.О. подготовила и провела интеллектуальную викторину «Своя игра», посвященную различным вопросам информатики, физики и математики. На встречу с загадочными вопросами вышли две команды - «Фиксики» и «Формулы».

Игроки заняли места возле экрана, на котором были представлены разделы викторины: «Физика», «С полслова - слово», «Ребусы», «Логика» и «ЖЗЛ». За каждый правильный ответ на вопрос участники получали баллы в зависимости от сложности, по аналогии с телевизионной викториной.

Команды по очереди выбирали темы заданий. Успех сопутствовал то одной, то другой команде. «Фиксики» лидировали в «Ребусах», а команде «Формулы» удача сопутствовала по теме «Логика», самыми сложными оказались заданиях в рубрике «Физика», а в других силы соперников были почти равны.

Игра прошла в непринуждённой и дружественной обстановке. В результате с небольшим перевесом по баллам победила команда «Формулы». Второе место заняла команда «Фиксики». Несмотря на разницу в баллах, все игроки показали, что обладают хорошими знаниями по предметам точных наук, острым умом, эрудицией и умеют применять их на деле. Все игроки внесли равный вклад в результат своей команды, но самыми активными и результативными игроками в команде были Маныкина Е. (команда «Фиксики») и Бурая Т. (команда «Формулы»). 

Игроки получили заряд бодрости и хорошее настроение. Благодарим всех участников команд за волю к победе!

 

Также в течение недели все желающие могли принять участие в шуточной викторине по информатике. Задача ребят была предельна ясна - отсканировать QR-коды, прочитать вопросы и дать ответы на как можно большее количество каверзных заданий. Ребята проявили смекалку, сообразительность, скорость при нахождении ответов на очень интересные и непростые вопросы. А вы знаете, кто жужжит в дисководе? А бриллиант какого размера есть в каждом компьютере? И можете ли вы назвать устройство персонального компьютера от французского кутюрье Кристиана Диора? 

А учащиеся из 7-11 классов справились с вопросами на «ура»!

Учащиеся 5-11 классов стали активными участниками выставки тематических стенгазет. Кто-то нашёл интересные факты из жизни выдающихся физиков, математиков, а кто-то подобрал информацию по новейшим достижениям в области точных и естественных наук. Кто-то рисовал, кто-то создал коллаж, а кто-то выполнил плакат с помощью современных технологий. Все ребята молодцы!

 

 

 

 

Для учащихся 6-х классов учитель математики и информатики Ильюшина Г.М. провела внеклассное мероприятие "Турнир интеллектуалов".

"Турнир интеллектуалов" стал финальным мероприятием Недели точных и естественных наук. По итогам недели можно точно сказать, что знание этих дисциплин требует не только логического мышления, но и творческого подхода, который проявили наши учащиеся и педагоги.
С полной уверенностью можно утверждать, что учащиеся школы проявили действительно живой интерес, изобретательность и творческую активность в области математики, физики и астрономии, химии и информатики. Подводя итоги, следует отметить, что проведение предметной недели способствовало не только углубленному изучению предметов в пределах школьного курса, но и развитию личностных качеств учащихся, желанию дальнейшего саморазвитию, самосовершенствованию и, что немало важно, сближению учителя и ученика.

Версия сайта для слабовидящих