Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Самый большой художественный музей страны распахивает двери!

05.11.2020
Самый большой художественный музей страны распахивает двери!

Национальный художественный музей Республики Беларусь давно стал тем местом, куда можно и нужно приезжать как можно чаще. Ведь именно здесь много внимания уделяется эстетическому и духовно-нравственному воспитанию детей и подростков. Приобщиться к миру прекрасного решили и учащиеся 10 «А» класса нашей школы! Так осенние каникулы подарили десятиклассникам незабываемый выходной в главном музее страны!
Как только оказываешься около здания музея, уже ощущаешь его величественность и грациозность. А что же тогда говорить, когда распахиваются двери самого большого художественного музея страны! Справившись с первыми эмоциями, своё путешествие «в мир прекрасного» ребята начали с осмотра экспозиции «Русское искусство XVIII – начала ХХ века». Коллекция этого фонда насчитывает больше трех с половиной тысяч единиц живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства. Левицкий, Боровиковский, Венецианов, Васнецов, Шишкин, Куинджи, Левитан, Репин, Суриков и многие, многие другие — авторы настоящих шедевров, позволяющих ощутить художественную атмосферу времени, дух эпохи. 
Затем ребята посетили выставку «Малая родина – Большая земля» (посвященную Году Малой родины), работу которой продлили до 18 ноября. На выставке представлены работы мастеров со сложившимся, узнаваемым творческим почерком. Это уроженцы практически всех областей Беларуси, это поколение белорусских художников XX столетия. Сюжеты картин простые, но близкие и понятные каждому человеку. Древние легенды, индустриальные сооружения, уникальные пейзажи, знаковые и памятные для художников места… И, конечно, обычные люди, сельчане. 
Посетив выставку, ребята ещё раз убедились, что только научившись любить свою малую родину, можно говорить в целом о любви к своей стране, своему народу. А взрослым очень важно прививать молодежи чувство уважения к культурным ценностям, к родным корням, чтобы новое поколение училось прекрасному. Рассказывать и показывать красоту Беларуси. А она действительно уникальная, богатая!
Так как нам посчастливилось побывать в Музее в день его рождения, мы желаем ему побольше благодарных посетителей, умеющих ценить прекрасное и вечное! А всем остальным: стремится узнать новое, приобщиться к миру искусства, с нетерпением ждать возможности посетить данный музей и лицезреть новые выставки и проекты. С праздником, Мастацкі! 

Версия сайта для слабовидящих