Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

ШАГ для 8-11 классов: « Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

27.11.2020
ШАГ для 8-11 классов: « Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

26 ноября 2020 года прошел единый день информирования ШАГ по теме « Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» с участием учащихся 8-11 классов. 
За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая 
выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения, особенно для подрастающего поколения.
Мы живём в очень насыщенной информацией среде. За месяц современные медиа производят столько  информации, сколько человек XVII в.  не  получал за всю жизнь. Если в XX в. информация ещё являлась ценностью и её  необходимо было уметь добывать, то в XXI в. в первую очередь необходимо уметь  фильтровать и ставить барьеры для избыточной информации и фейков (ложной  информации).
Именно этот вопрос мы попытались обсудить и разобрать в школе Активного Гражданина.
Главным консультантом на ШАГ мы пригласили специалиста департамента по развитию медиакомуникаций футбольного клуба «БАТЭ», руководителя кружка «Мы в кадре» , руководителя школьного телевидения «10-ТВ» - Какшинского Александра Сергеевича. Ну и, конечно же, как обойтись без человека, который будет аргументировать и апеллировать цифрами. В роли статиста выступила заместитель директора по воспитательной работе Дюкарева Инна Сергеевна. 
Александр Сергеевич рассказал ребятам какими качествами должен обладать создатель медиа-проектов, что необходимо знать человеку, занимающемуся медиа-творчеством, где искать и как правильно использовать информацию, полученную из Всемирной Паутины.
Инна Сергеевна привела статистику наиболее популярных интернет-сервисов,  соцсетей, пользующихся спросом у белорусов.
В ходе мероприятия ребята разбирали такие понятия как «груминг», «кибербуллинг» и «буллицид», «кибермошенничество», «опасный контент», рассуждали, как же избежать «опасных ловушек» интернета, попытались разработать советы безопасного пользования интернетом.
ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения с друзьями. Но, как и реальный мир, сеть может быть опасна. Будьте бдительны! Уважайте и берегите себя и своих близких!

С.А.Ярош, педагог-организатор 

Версия сайта для слабовидящих