Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Жизнь в ярких красках

16.05.2022
Жизнь в ярких красках

Опасность суицида велика для подростков: взрослый человек обычно лучше понимает, что делает. У подростков же часто «игра в суицид» заканчивается трагедией! В жизни человека есть опасные периоды, когда над ним сгущается тьма. Если человеку удастся вырваться из неё, то он спасён. Вот почему в иные минуты так важны, бывают понимание и помощь. Человека может спасти сказанное слово или даже взгляд, дающий почувствовать, что человек этот не один на белом свете.
Школа, где подростки проводят треть дня, представляется идеальной средой для осуществления профилактики суицидального риска среди учащихся и проведения программы предотвращения самоубийств. В связи с этим, в нашей школе был разработан месячник «Жизнь в ярких красках» по профилактике суицидальных тенденций, формированию жизнеутверждающего поведения личности, ценности жизни среди несовершеннолетних.
В рамках месячника 13.05.2022 состоялись мероприятия для учащихся 5-х классов «Мир моих эмоций» целью мероприятия была профилактика суицидального поведения учащихся. Мероприятие было направленно на осознание ценности жизни; умению воспринимать жизненные трудности, сопровождающиеся различными эмоциями и переживаниями; умение ориентироваться на позитивные стороны жизни, успех и доброе отношение окружающих; формирование чувства толерантности и ответственности за свои поступки.
14.05.2022 состоялось интерактивно-развивающее занятие с элементами тренинга «Карта Жизни» целью занятия было создание у учащихся целостной картины своей жизни. В ходе мероприятия, учащиеся анализировали жизненные ценности и достижения; исследовали сферы своей жизни и их соотношение; исследовали гармонизацию жизненных приоритетов: семья, учеба, друзья, хобби; планировали позитивный образ своего будущего; формировали навыки интроспекции(Интроспекция — это навык, который позволяет человеку исследовать феномены своего внутреннего мира. Интроспекция - это инструмент самопознания, самоисследования, с помощью которого привносится осознанность в деятельность некоторых психических процессов).
Работа, которая проводится в школе по профилактике суицида среди обучающихся и родителей, направлена на укрепление и поддержание психологического здоровья личности и создания благоприятного психологического климата в коллективе учащихся.

 

Версия сайта для слабовидящих