День памяти жертв Холокоста. "Холокост: память и предупреждение"

День памяти жертв Холокоста. "Холокост: память и предупреждение"

«Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями».

Иегуда Бауэр, израильский историк специалист по истории Холокоста

27 января в рамках дня памяти жертв Холокоста ребята 9 «Б» класса нашей школы приняли участие в Дне памяти жертв Холокоста «Холокост: память и предупреждение». Ребята узнали, что дата связана с освобождением в 1945 году войсками Советской армии концлагеря Освенцим (на территории Польши), в котором было уничтожено более 1 млн. евреев. Поэтому 1 ноября 2005 Генеральная Ассамблея ООН выбрала 27 января как Международный День памяти жертв Холокоста. Инициаторами стали Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США.

Из презентации ребята выяснили, что из 6 миллионов людей, которые были убиты в концлагерях, был уничтожен фашистами 1100000 детей. Девятиклассники увидели фотографии маленьких узников за решёткой лагерей смерти. Это поразило их и одновременно ужаснуло.

«Освенцим», «Бухенвальд», «Майданек», «Саласпилс» — от этих названий стынет кровь в жилах... Здесь были совершены вопиющие факты нарушения прав человека. До сих пор эти концентрационные лагеря остаются символом бесчеловечности, которую люди проявили по отношению к таким же людям, как они.

Все участники выразили пожелание о том, чтобы эта катастрофа никогда не повторилась.

Пашко Анатолий Владимирович, руководитель по военно-патриотическому воспитанию