Информационно-образовательный проект «ШАГ» –

«Школа Активного Гражданина» –

для учащихся VIII–XI классов

учреждений общего среднего образования

В соответствии с Инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Особенности организации воспитательной, идеологической и социальной работы в учреждениях общего среднего образования в 2020/2021 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII–XI классов необходимо организовать проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

В развитие проекта «Школа Активного Гражданина», который успешно реализуется в VIII–XI классах учреждений общего среднего образования с 2018/2019 учебного года, в 2020/2021 учебном году начинается реализация одноименного образовательного проекта для учащихся V–VII классов.

С рекомендациями по реализации образовательного проекта «ШАГ» можно ознакомиться здесь.

ШАГ в 2020/2021 учебном году​​

Тема единого дня информирования 24 сентября 2020 года:  «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 22 октября 2020 года:  «ООН – 75 лет: история деятельности, основные достижения и инициативы Республики Беларусь в составе ООН»

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 26 ноября 2020 года:  «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 22 декабря 2020 года: «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін»

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 28 января 2021 года:  «Белорусская наука: в ногу со временем»

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 25 февраля 2021 года: «В единстве народа – сила независимого государства»

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 25 марта 2021 года:  «Беларусь и Россия: история становления и развития Союзного государства» (ко Дню единения народов Беларуси и России)»

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 08 апреля 2021 года: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений» и 22 апреля 2021 года «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

8 апреля 2021 года

22 апреля 2021 года

Информационные материалы размещены здесь.

Тема единого дня информирования 13 мая 2021 года: «Смотри и помни» (к 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны) и 25 мая 2021 года: «Семья – опора государства, оплот свершений и побед».

13 мая 2021 года

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

25 мая 2021 года