Информационно-образовательный проект «ШАГ» –

для учащихся V–XI классов

учреждений общего среднего образования

В 2023/2024 учебном году в учреждениях общего среднего
образования продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» (далее – «ШАГ»). Основная задача проекта – создание условий для формирования нравственно зрелой, политически грамотной, социально активной личности, готовой к принятию ответственных решений, иными словами – активного гражданина.

При разработке идеи для проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году решались задачи обеспечения активного включения учащихся в разработку содержания мероприятий, знакомства с современниками, в том числе деятелями белорусской науки, культуры и искусства, представителями органов государственного управления, силового блока, белорусами, внесшими вклад в развитие образования, медицины, спорта, промышленности, сельского хозяйства суверенной Беларуси, а также земляками, активными гражданами, тружениками, своим созидательным трудом ежедневно приумножающими благосостояние нашей страны, своего рода героями нашего времени.

Мероприятия проекта «ШАГ» в 2023/2024 учебном году пройдут под девизом «Родина моя Беларусь в лицах» (представлены в виде тематических блоков в приложении к данным рекомендациям). Мероприятия проекта будут проводиться один раз в месяц в рамках информационного часа (каждый четвертый четверг месяца).

В развитие проекта «Школа Активного Гражданина», который успешно реализуется в VIII–XI классах учреждений общего среднего образования с 2018/2019 учебного года, в 2023/2024 учебном году продолжится реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для V–VII, VIII–XI классов.

ШАГ в 2023/2024 учебном году​​

VIII–XI класс