Душеполезное путешествие

03.12.2023
Душеполезное путешествие

Ранним субботним утром педагоги борисовских школ отправились в короткое, но от этого не менее интересное и доброе путешествие: целью маршрута был Свято-Покровский женский монастырь в Толочине. Среди паломников, посетивших один из старейших в нашей стране монастырей, были и педагоги нашей 10 школы, участники республиканского инновационного проекта «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа».

По пути к монастырю мы даже не могли себе представить, какой след оставит в нас пребывание в этой обители с богатой историей и свершениями.

Но обо всём по порядку. Знакомство с монастырём началось со светлого и торжественного храма, где мы побывали на богослужении, смогли помолиться за своих близких и прикоснуться к святыням.

Затем нас пригласили в трапезную для паломников, где мы смогли отведать блюда монастырской трапезы: особый хлеб – с молитвой, освящением, – самый вкусный суп, картофель и овощное лечо. Попили черничный компот с выпечкой, послушали духовную музыку. Одним словом, совместили земное и возвышенное, которое всегда рядом.

После трапезы мы снова вернулись в храм, где познакомитесь с историей возникновения обители и современной жизнью монастыря. Нашим «гидом» стала сестра Вероника. Если честно, то мы слушали её, открыв рот. Возможно, это всё можно найти и в Сети интернет, но поверьте, живой рассказ и то, как рассказывала сестра – никакой интернет не сравнится. После её рассказа мы удостоверились, что обитель не только культовый православный центр, но и уникальный культурный объект.

Монастырь поразил нас количеством вложенного в него труда. За сравнительно небольшой срок количество сооружений увеличилось с двух до четырнадцати: к храму, построенному на фундаменте XVII века, и бывшему помещению, где жили монахи, добавились новые, такие нужные обители здания. Рядом с центральным входом монастыря появилась часовня Архистратига Михаила, в которую по подземному трубопроводу круглосуточно поступает вода из святого источника Святителя Николая, найденного под алтарём храма во время восстановительных работ. Чуть поодаль духовно-просветительский центр, часовни, воскресная школа, трапезная, церковная лавка, пекарня, исполненные по канонам древнерусского зодчества. Всё это появилось благодаря неустанным трудам настоятельницы игуменьи Анфисы (Любчак), которая благословила нас на приезд в обитель.

Напоследок мы посетили новое здание, в котором расположились кельи, а также построен домовой храм Всех Святых с нереальной красоты деревянным резным иконостасом. К слову, храм открыт не только монахинь, но и для прихожан и гостей: в будние дни в нём сёстры непрерывно читают Псалтирь, по вечерам совершаются молебны и богослужения.

Возвращаясь домой с Толочинской земли, воодушевлённые, поражённые величием, красотой и спокойствием, мы уже хотели вернуться в обитель снова, чтобы смириться, укрепить свою веру. А в планах и дальше познавать Православную Беларусь. Присоединяйтесь!

Музыченко Е.О.