Единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос

Единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь
супермены, а самые простые люди.
 Юрий Гагарин

7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.
Дата была приурочена к юбилею – 50-летию первого полёта человека в космос.

Об этом шел разговор на едином уроке, посвященном Международному дню полета человека в космос, в ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова»:

Ребята из 2 "Б" класса расширили свои представления об освоении космического пространства. Ребята совершили увлекательное путешествие мир космоса, узнали много нового о знаменитых космонавтах, современных открытиях и трудностях работы в космосе.

На едином уроке ребята 2 "А" познакомились с историей развития отечественной космонавтики, с теми, кто внёс свой вклад в покорение Вселенной.

В 1 "А" классе сегодня было самое настоящее космическое путешествие. Ребята под руководством капитана корабля, Митькина Егора, который, кстати, родился 12 апреля, заполнили карту  "Солнечной системы" и дружно отправились в полёт.  Дети узнали, почему на орбитальной станции солнечные батареи, как спят космонавты, что едят и как выходят в открытый космос. Первоклассники подарили аплодисменты Марине Василевской, первой женщине из Беларуси, которая покорила космос! А именинник угостил путешественников "космическими вкусняшками".

Учащиеся 1 "Б" класса, "путешествуя" по миру космоса, узнали о знаменитых космонавтах, Солнечной системе, современных открытиях, трудностях работы в космосе. Ребята с интересом участвовали в беседе, с удовольствием выполняли творческие задания.

Учащиеся 3 "А" начали свой урок с презентации о основоположниках космонавтики, о первооткрывателях космоса. Интересная работа с гексами позволила виртуально побывать в космическом пространстве, познакомила с  первыми космонавтами, побывавшими в космосе. И, конечно, главной темой урока было знакомство с экипажем, в составе которого была наша белоруска, побывавшая в космосе, - Василевская М.В. Ребята с большой гордостью рассказывали о нашей землячке! Итог всему – групповая работа "Полетим в космос вместе!"

В 10 А и 10 Б классах в рамках единого урока, посвященного Международному дню полёта человека в космос, прошло мероприятие "Космический прорыв". Ребята подготовили сообщения о первом полете в космос и о первых космонавтах-белорусах. Большой интерес у учащихся вызвал полет Марины Василевской.  Ребята отметили, что этот полет вывел Беларусь на новый уровень участия в космических программах.

В 4 "А" в рамках Единого урока, посвященного Международному дню полёта человека в космос, дети с интересом слушали познавательные рассказы «Космос», а так же «Он сказал: «Поехали!», из которого дети узнали, какими чертами характера и нравственными качествами обладал первый космонавт. Играли в игру "Найдите слова", с удовольствием участвовали в викторине "Верите ли вы,что...", посмотрели презентацию "Первая женщина-космонавт Республики Беларусь", а также познакомились с интересными фактами о женщинах-космонавтах.

В 4 "Г" классе была проведена викторина, ребята разгадывали кроссворд. Несколько учащихся подготовили небольшие сообщения на тему "Как человек научился летать", а Козловская Варя рассказала о Василевской Марине – первой женщине-космонавте суверенной Беларуси.

В статье использован материал и фото классных руководителей 1а, 1б, 1в, 2а, 2б, 3а, 3г, 4а, 4г, 6а и 10-х классов