Экскурсия по родному городу

Экскурсия по родному городу

#БорисовПамятьПатриотизм

В бесчеловечной сути целенаправленной политики уничтожения белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, убедились учащиеся 9 "В", 9 "Б" и 10 "А" классов, совершив экскурсию по родному городу 27.03.2024 года, которая состоялась в преддверии празднования 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских оккупантов.

Старшеклассники почтили память зверски замученных узников самых крупных концентрационных лагерей, расположенных на территории города.
Сначала ребята отдали дань памяти и уважения жертвам геноцида на месте бывшего сортировочно- пересылочного лагеря на улице Заводской, где 28 июня 1944 года под ударами наступающей Красной армии, нацистские оккупанты уничтожили около 1500 узников, на долю которых выпало познать нечеловеческие условия жизни: голод, холод, изнуряющий труд.

Затем старшеклассники направились в мемориальный сквер к памятнику " Жертвам фашизма", где пламя вечной скорби напомнило им об испытаниях, которые изведали военнопленные и мирные жители.

Ребята покидали памятные места жертвам фашистского геноцида с тяжёлым чувством осознания чудовищных последствий от действий немецко-фашистских захватчиков, а также с твердрй уверенностью, что белорусский народ никогда не допустит, чтобы ужасы войны повторились вновь.

Классные руководители 9 "В", 9 "Б" и 10 "А" классов