Этикет на все времена

17.12.2022
Этикет на все времена

В субботу 17 декабря в библиотеке для учащихся 5 классов проводилась познавательная игра «Его Величество Этикет». Эпиграфом для мероприятия явилось высказывание Д. Свифта: «Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение».
Ребята рассуждали, показывали свои знания и познавали новое в области человеческого общения.  Например, интересно было узнать, как здороваются люди в других странах. Мальчики практиковались в умении делать комплементы, девочки учились правильной сервировке стола. Разбирались различные ситуации: в гостях, на экскурсии, в транспорте, в театре и др. Участники игры складывали цветки вежливости, используя всё  разнообразие своего лексического запаса.
Показывая мастер-класс «Салфетка – украшение стола, ребята отметили, что такая, казалось бы, незначительная деталь как салфетка, может придать праздничный, торжественный вид застолью.
В конце игры был сделан вывод: «Человек, живущий в согласии с этикетом приятен в общении, желаем в любом обществе. Он скорее достигнет больших высот в учебе, в работе, в бизнесе, чем человек не воспитанный, некультурный».
Восточная мудрость учит нас: «Приветливость – золотой ключ, который открывает железные замки людских сердец».

Гринь Р.В., зав. библиотекой