Этих дней не смолкнет слава!..

15.10.2023
Этих дней не смолкнет слава!..

Учащиеся нашей школы в рамках проекта "Школа мира" познакомились с героическим прошлым и созидательным настоящим города Могилёва.

15 октября учащиеся 5 "А", 9 "В", 10 "А" и 10 "Б" классов и их классные руководители Сидор Т.В., Красиченко И.А., Тимошенко Г.Г. совершили экскурсионную поездку в город Могилёв.

Ребята побывали на площади Славы, где находится символ города – ратуша, которая является самой высокой в Беларуси – 48 метров. Она была построена во времена Великого княжества Литовского, когда Могилев был самым состоятельным городом страны. В ратуше сейчас располагается городской краеведческий музей, самым главным экспонатом которого является Статут ВКЛ 1588 года издания. Кстати, единственный экзэмпляр в Беларуси!

Узнали, что Могилевский драматический театр берет свое начало с 1888 года. В его стенах выступали Федор Шаляпин, Вера Комиссаржевская, на постановках присутствовал император Николай II со свитой. Во времена БССР театр посетили Якуб Колас и Янка Купала.

Увидели Кафедральный собор, неорусский художественный музей Масленникова, триумфальную арку времён Екатерины II и много других интересных объектов с важным историческим и культурным значением – не случайно когда-то Могилёв называли «маленькой Прагой». Этот город готов восхищать как бережным отношением к историческим памятникам, так и современными градостроительными решениями.

Затем отправились в мемориальный комплекс «Буйничское поле», где поклонились праху защитников Могилева, услышали замечательный рассказ экскурсовода о стойкости и мужестве советских бойцов, офицеров, жителей города при отражении атак фашистских воинских соединений в годы Великой Отечественной войны. А в конце экскурсии посетили зоосад, где прикоснулись к миру природы и получили множество положительных эмоций. Все ребята не только были в восторге от общения с «братьями нашими меньшими» , но и расширили свои знания о животном мире.

Красиченко И.А., классный руководитель 5 "А" класса