Младшие школьники узнали о подвигах братьев наших меньших в годы Великой Отечественной войны

08.04.2024

8 апреля библиотекари сектора нестационарного обслуживания ГУК «Борисовская центральная библиотека им.И.Х.Колодеева» Ольга Райкевич и Ольга Барабанкина начали проведение для учащихся начальных классов серии патриотических уроков «Они тоже воевали», посвященных 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Библиотекари рассказали ребятам, как во время войны бок о бок с солдатами гордо и отважно сражались братья наши меньшие. Боевые животные спасли тысячи человеческих жизней и помогли приблизить долгожданный День Победы.

Великая Отечественная война — страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества, как отвага, взаимопомощь, мужество, преданность. Эти качества присущи не только людям, но и животным. Многие птицы и звери помогали бойцам одолеть врага и спасали людей часто ценой собственной жизни. Школьники узнали, какие подвиги совершали собаки, кошки, голуби, чайки, лошади.

Рассказ библиотекарей сопровождался показом презентации «Роль животных в годы Великой Отечественной войны», мультфильмом «Солдатская сказка» по мотивам рассказа К.Паустовского «Похождения жука-носорога» и обзором периодического издания «Домашний любимец».

Заместитель директора по учебной работе Угляница О.Н.