Общее собрание учащихся 9 классов и их законных представителей

08.04.2023
Общее собрание учащихся 9 классов и их законных представителей

8 апреля в нашем учреждении образования прошло общее собрание учащихся 9 классов и их законных представителей на тему «Нормативное правовое обеспечение итоговой аттестации и выпускных экзаменов по завершении обучения и воспитания на II ступени общего среднего образования. Правила приема лиц для получения среднего специального образования. Условия организации обучения в 10 классе».

Махнач И.Э., заместитель директора по учебной работе, подробно ознакомила присутствующих с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 02.02.2023 «О завершении учебных занятий, окончании 2022/2023 учебного года при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательной программы специального образования на уровне общего среднего образования», Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 11 июля 2022 г. № 184 (в редакции от 30 декабря 2022 г. № 509) «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования», письмом Министерства образования Республики Беларусь от  29.03.2023 № 02-01-14/3637/дс «О разъяснениях по отдельным вопросам итоговой аттестации учащихся в 2023 году», условиями организации обучения в 10 классе в 2023/2024 учебном году.

Так же на собрании выступили представители УО «Борисовский государственный колледж» и Филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж», которые ознакомили учащихся 9 классов и их законных представителей с условиями поступления в УССО, со специальностями на уровне общего базового образования, перспективами дальнейшего обучения в учреждениях высшего образования, дальнейшего распределения после окончании обучения.

Сидор Т.В., учитель истории и обществоведения, рассказала присутствующим об особенностях подготовки и проведения устного экзамена по учебному предмету «История Беларуси». Педагог-психолог Болганова В.В. дала рекомендации присутствующим о психологической подготовке учащихся к выпускным экзаменам.