Освоим "ЭкоЛенд" вместе!

08.10.2022
Освоим "ЭкоЛенд" вместе!

"Взялся сделать – сделай хорошо!", – говорил главный герой повести "Тимур и его команда". Этот лозунг подхватили советские подростки по всей стране. Книга Аркадия Гайдара о мальчике, тайно помогающем семьям солдат и офицеров, вызвала невероятный резонанс. Так в Советском Союзе появилось первое добровольческое движение – тимуровцы. Современные пионеры не отстают от ребят того времени, более того движение активно развивается и в нем появляются все новые и новые направления.

Наша пионерская дружина активно включилась в участие в Республиканском тимуровском проекте «Тимуровцы.by».
Реализация проекта направлена на вовлечение детей и подростков в социально значимую деятельность; формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения; развитие интереса к волонтерской деятельности, развитие чувства эмпатии к окружающим у детей и подростков.
Конкурс проводится с целью сохранения и приумножения традиций тимуровского движения в Республике Беларусь как действенной формы социально значимой деятельности, способствующей воспитанию нравственности, развитию инициативы и самодеятельности.
Проект предполагает практическое изучение направлений добровольческой деятельности по средствам прохождения 8 тематических блоков и выполнения заданий с октября по май.
Так 8 октября актив пионерской дружины «осваивал» настольную игру «ЭкоЛенд», чтобы в дальнейшем организовать среди ребят 5-6 классов соревнование по данной игре .

С.А.Ярош, педагог-организатор