От пищи культурной к духовной

06.11.2023
От пищи культурной к духовной

С целью усвоения учащимися школы духовного наследия нашего народа,приобретению детьми нравственных христианских ценностей, основанных на православной вере, 2 ноября была организована экскурсия в Свято-Елисаветинский монастырь для учащихся 6 «Б», 6 «В» и 8 «Б» классов.

В ходе экскурсии учащиеся узнали о единственном действующем женском монастыре в черте г. Минска, основанном в 1999 году. Свято-Елисаветинский монастырь объединил на своей территории 8 храмов. Самой первой (в 1998 году) была построена небольшая церковь имени Ксении Петербургской. Нижний храм в честь Николая Чудотворца был освящен в 1999 году.Главный храм монастыря — Елисаветинский, был освящен в 2005 году. Последним был построен храм в честь святителя Нектария Эгинского. В ходе экскурсии учащиеся узнали об истории возникновения обители, основных направлениях ее деятельности,узнали историю создания сестричества, которое занималось милосердной помощью, приобщились к духовной культуре нашей страны.
Свято-Елисаветинский монастырь молод, его строительство все еще продолжается, однако он уже заслужил славу одного из важных центров православия в Беларуси. Учащиеся школы убедились в том, что сама умиротворяющая атмосфера Свято-Елисаветинского монастыря и сад, за которым с любовью ухаживают сестры, располагает к отдыху и размышлениям.

Входе экскурсии по Центральному ботаническому саду НАН Беларуси учащиеся познакомились с историей памятника природы республиканского значения, смогли насладиться красивоцветущими кустарниками, а также познакомиться с необычными и удивительными растениями Центральной и Южной Америки, Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии и стран средиземноморья, растениями саванн и муссонных лесов, растениями прибрежных зон в экспозиционной оранжерее.