Постигаем азы Олимпизма с Республиканским олимпийским уроком

Постигаем азы Олимпизма с Республиканским олимпийским уроком

Учащиеся 1-4 классов нашей школы с 3 по 5 апреля 2024 года стали участниками акции по реализации проекта «Республиканский олимпийский урок», организованной Белорусской олимпийской академией и Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь при поддержке Министерства образования Республики Беларусь в рамках Международного дня спорта на благо развития и мира, который отмечается 6 апреля.
Ежегодное участие в проведении «Республиканского Олимпийского урока» в 1-4 классах в форме учебно-познавательной игры, которая открывает дверь в мир Олимпизма, традиционно стало ярким событием для младших школьников.
В ходе урока учащиеся расширили и углубили знания об олимпийском движении, олимпийских ценностях и принципах честной игры: совершенство, дружба, уважение. Ребята познакомились с олимпийскими атрибутами, которые остаются неизменными для каждых игр (флаг, символ, девиз, гимн), а также с атрибутами, которые создаются специально к каждым играм (эмблема, талисман, факел, медаль). Большой интерес у младших школьников вызвала информация о церемонии зажжения олимпийского огня, а также об эстафете олимпийского огня.
Ребята узнали о достижениях наших спортсменов, которые добиваются успеха на соревнованиях высочайшего уровня. Покорение спортивных вершин — это эффективный способ поднять престиж всей страны и заставить мир говорить о себе.
Фотографии и отчеты об уроках отправлены организаторам проекта. Все педагоги, организовавшие проведение мероприятий, получат сертификаты.
Надеемся, что работа по продвижению олимпийских ценностей и использованию воспитательного потенциала олимпийского движения будет способствовать формированию у младших школьников стремления к здоровому образу жизни, ответственности, активной гражданской позиции и патриотизма.

Заместитель директора по учебной работе О.Н.Угляница