Пятый день в лагере "Десяточка"

29.07.2024
Пятый день в лагере "Десяточка"

Сегодня в нашем лагере был объявлен День самоуправления, на протяжении которого ребята хорошо проявили свои организаторские качества. Сами организовали традиционную операцию "Уют", а также первенство лагеря "Ловкий теннисист". Во время устного журнала "Мой край в годы Великой Отечественной войны" мы познакомились с историей партизанского движения на Борисовщине, значительное место в котором занимал отряд "Дяди Коли". Интересные факты узнали из жизни ветерана ВОВ уроженца Зембина Александра Яковлевича Михалевича, который прожил 110-лет. Впечатлились ребята историей периодической печати в те далёкие и тяжёлые годы - увидели своими глазами газету "Партизанская дубинка".

Захватывающим событием для нас сегодня оказалось путешествие в Зембин, где мы посетили "Музей народной славы", Храм Архангела Михаила, Аллею Героев и просто сравнили сельскую жизнь с городской.
Экскурсия в Музее народной славы, благодаря замечательному экскурсоводу и заведующей музеем Галине Ивановне Игнатович, подарила нам не только эстетическое удовлетворение, но и на примере истории жизни и творчества нашей известной землячки - художника-живописца, автора многочисленных мозаик, основой которых является мальтийский камень и специально приготовленная смальта, Надежды Ходасевич-Леже, показала, что мечты обязательно сбываются. Особенно если этого очень захотеть.

Несмотря на то, что Зембин нас встретил неприветливой дождливой погодой, домой мы вернулись полные впечатлений, энтузиазма и хорошего настроения.

А.В. Комиссарова