РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!"

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ "ДОМ БЕЗ НАСИЛИЯ!"

На основании пункта 46 мероприятий Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства в  Республике Беларусь на 2021-2025 годы, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 793 с с 08.04.2024 по 17.04.2024 проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия».

Цель акции: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением к лицам асоциального поведения, мер превентивного воздействия.
Задачи:
1. Привлечение максимального количества заинтересованных к разрешению проблем, связанных с домашним насилием, оказании квалифицированной помощи пострадавшим;
2.Принятие системных мер индивидуальной  профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам,  совершившим насилие в семье.
3.Оказание содействия в трудоустройстве неработающим лицам, совершившим домашнее насилие и пострадавшим от него.
4. Принятие мер по максимальному охвату наркологической помощи граждан, два или более раза привлекавшихся к административной ответственности в состоянии алкогольного опьянения, в т.ч. за домашнее насилие.
5. Разъяснение положений законодательства по предупреждению домашнего насилия.