Шахматы — это больше, чем игра!

06.03.2021
Шахматы — это больше, чем игра!

Шахматы любят и знают во всех уголках нашей планеты. Прежде они считались изысканной забавой мудрецов и властителей, но постепенно завоевали умы и сердца всех. А пришла эта игра из далекой и загадочной Индии много-много веков назад...
«Шахматы — это больше, чем игра!» - под таким девизом ученики 5-х классов попробовали свои силы в квест-игре «Путешествие в страну шахмат», которую подготовила и провела педагог-организатор Ярош Светлана Анатольевна. В нашей первой квест-игре приняли участие ребята, не имеющие никакой спортивной квалификации.
Квест-игра началась организованно: линейка-старт и объяснение правил игры. Ребятам предлагалось, разгадав шифр, юные гроссмейстеры, получали задание, выполнив которое они переходили к следующему этапу игры.
Весь квест состоял из 4 этапов: «Шахматная математика», «Шахматная грамматика», «Ребус» и «Найди правильный ход».
В ходе игры ребята познакомились с основными шахматными терминами , получили новую и полезную информацию.
В квест-игре незаметно пролетело время. После окончания игры были подведены итоги и награждены победители.

Места распределились следующим образом:
1 место – 5 «А» класс (44 балла)
2 место – 5 «В» класс (40 баллов)

Ярош С.А., педагог-организатор