В будущее – с историческим прошлым

В будущее – с историческим прошлым

Завтра самый памятный весенний праздник — День Победы. Во всех уголках страны пройдут торжественные мероприятия, к памятникам и могилам павших защитников Родины придут ветераны, дети и взрослые, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти тем, кто воевал за мирное небо над нами.

В преддверии праздника учащиеся старших классов нашей 10 школы и представители трудового коллектива УП « Бумажная фабрика Госзнак” благоустроили захоронение учителя-фронтовика, в годы войны отважного разведчика, Омельченко Николая Корнеевича и его жены Алейник Любови Петровны, которая тоже много лет учила ребят Залинейного района. На Елисеевском кладбище активисты провели волонтерскую акцию «В будущее – с историческим прошлым»: покрасили ограду, убрали прошлогодние листья и траву, обновили надписи на памятнике ветерана. В годы Великой Отечественной войны Николай Корнеевич освобождал Смоленщину, Беларусь, страны Западной Европы, встретил Победу в Берлине, после войны всегда был примером во всем для своих учеников. Ему посвящен один из стендов Аллеи Памяти у стен школы.

Хочется сказать самые искренние слова благодарности в адрес руководства Бумажной фабрики: генерального директора Миронова П.В., депутата местного Совета депутатов РБ, председателя профкома Милоситовой Е.А., а также директора СШ 10 Андреевой С.Г., выпускницы 1975 года Артимович О.В., учителей и учащихся за их неравнодушие и помощь в деле сохранения памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.

Красиченко И.А.