В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста

В преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января, членами информационного центра ученического самоуправления «Школьный дом», для учащихся 4-11 классов был проведен информ-дайджест «Сохранится память — сохранится народ!».
«Всесожжение», «Уничтожение огнём», «Жертвоприношение посредством огня», вот что означает слово «холокост» в переводе с греческого языка.
Холокост – это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей, унесших жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами.
Ребята рассказали обучающимся о том, какое место занимает тема концлагерей Холокоста в истории человечества, как одного из примеров жестокости, бесчеловечности и трагической гибели миллионов невинных людей уничтоженных от рук нацистов с 1933 по 1945 г.г.
Рассказ сопровождался архивными фото, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Освенцим, Дахау, Трабленка, Собибор и Майданек.
В заключение информ-дайджеста были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире
По окончании инициативная группа обратились к учащимся с тем, что нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и отстаивать достоинство человека и обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и  расовая нетерпимость.

С.А.Ярош, педагог-организатор