В рамках проведения IX Белорусских Рождественских образовательных чтений Минской митрополии

08.12.2023

7 декабря в рамках проведения IX Белорусских Рождественских образовательных чтений Минской митрополии «Православие и отечественная культура, потери и приобретения минувшего, образ будущего» на базе ГУО «Средняя школа № 24 г. Борисова» состоялась работа секции «Опыт реализации программ по духовно-нравственному воспитанию в учреждениях общего среднего образования Минской области».
С приветственным словом к участникам семинара обратились директор ГУО «Средняя школа №24 г. Борисова» Прокопенкова Т.Н., иерей Артемий Щербицкий, заместитель миссионерского отдела, клирик храма Рождества Христова.
На пленарном заседании были заслушаны доклады Ярошевич Е.И., координатора социальных и гуманитарных проектов благотворительного фонда имени Алексея Талая «Реализация волонтерских инициатив духовно-нравственной направленности», Мандрик С.В., заведующий отделением дополнительного образования Минского духовного училища «Историко-культурное и духовное наследие белорусского народа», Горанского А.О., проректора по учебной работе ГУО Института Теологии БГУ «Полоцкие женщины. Знакомые и незнакомые».
Заместителем директора по учебной работе ГУО «Красненская средняя школа Молодеченского района» Карчмит Л.И. был представлен опыт работы областного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию обучающихся на православных традициях белорусского народа «Формы, методы, технологии духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания современной молодежи».
В практическом блоке по направлению «О вере и смыслах подростку» иерей Вадим Свириденко, клирик прихода св. рвн. князя Владимира, рассказал о реализации программы «Духовно - нравственное воспитание старшеклассников на часах общения», заместитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии Башкирова К.П. раскрыла «Принципы христианского воспитания по трудам Феофана Затворника».
Заместителем директора по учебной работе Ивженко Н.Г. и учителем информатики Музыченко Е.О. был представлен опыт работы педагогов нашего учреждения в рамках реализации  республиканского инновационного проекта «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа». Педагоги познакомили присутствующих с интерактивным плакатом «Утраченное духовное наследие Борисовщины».
Завершилась работа секции праздничным концертом.

Заместитель директора по учебной работе Ивженко Н.Г.