XIII педагогический марафон: мастер-класс "Приемы вовлечения младших школьников в литературно-творческую деятельность"

09.04.2024

09.04.2024 в рамках XIII педагогического марафона «Педагог – качество, доступность и развитие» председатель районного УМО председателей УМО учителей начальных классов Борисовского района, заместитель директора по учебной работе ГУО «Средняя школа № 10 г.Борисова» Угляница О.Н. провела мастер-класс «Приемы вовлечения младших школьников в литературно-творческую деятельность».

В ходе мероприятия  педагоги познакомились с нестандартными приемами обучения литературному творчеству: «переназывалки», «копилка юного поэта», «подбери сравнения», «закончи предложения», «словарь эпитетов», «найди пару», «замени глагол синонимом», «распространение предложений», «корректоры предложений», «сочинители загадок», а также множеством приемов обучения стихосложению.

Присутствующие узнали о методике обучения сочинительству загадок, стихов и рассказов, познакомились с литературными работами учащихся, а также сами смогли окунуться в атмосферу фантазии и творчества.

В конце мероприятия участники мастер-класса получили ссылку на интерактивный плакат, использование материалов которого позволит педагогам организовать работу по вовлечению младших школьников в литературно-творческую деятельность в своих учреждениях образования.