Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

1 ШАГ: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

24.09.2020
1 ШАГ: «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность»

24 сентября 2020 года для учащихся 8-11 классов прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность». Всего в течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.
Так в ходе мероприятий 1 ШАГа старшеклассники познакомились с содержанием статей конституции, административного и уголовного кодексов, касающихся ответственности несовершеннолетних, а также с вопросами школьной медиации.
К диалогу в 10 “А” классе присоединились приглашённые гости: Дюкарева Инна Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе, и Ипатова Алина Анатольевна, педагог-психолог. Общение получилось открытым м продуктивным. В ходе обсуждения полученной информации, ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна и, что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, не забывая и про обязанности.
Молодые люди активно участвовали в открытом обмене мнениями, с интересом дискутировали, зачем обществу нужны и правовые, и моральные нормы, почему правовые нормы не должны вытеснять моральные нормы и что заставляет людей соблюдать моральные нормы. В информационном блоке «Учимся понимать друг друга» учащиеся высказали свое мнение об актуальности школьной службы медиации, чем могут быть опасны конфликтные ситуации, что необходимо предпринимать для благоприятного исхода конфликтной ситуации.

Фотоотчёт можно увидеть ⇒ здесь

Версия сайта для слабовидящих