Где рождается жесткость?

Где рождается жесткость?

С целью воспитания в детях чувства сострадания, любви к ближнему, умения противостоять жестокости, семантизация понятий «сочувствие», «сострадание», «равнодушие»  в рамках республиканского инновационного проекта «Внедрение модели семантизации духовно-нравственных понятий и категорий на основе традиционных ценностей белорусского народа» 24 октября в 5 «А» классе прошло мероприятие «Где рождается жестокость».
Иногда мы слышим упрек: «Около двадцати веков христианство проповедует любовь к ближнему, но эти проповеди не могли не помешать тому, что хотя бы время от времени человечество ввергалось в кровопролитные войны». Мы не знаем, чтобы делало человечество, если бы не было медицины, например. Но мы точно знаем, что было бы, если бы все люди были жестокими по отношению к друг другу.
Ребята в ходе мероприятия разбирали разные ситуации, определяли что к чему относится, знакомились с  высказываниями знаменитых людей о сострадании. Пришли к выводу, что, зачастую, для спасения человеческой жизни не надо быть героем, а достаточно проявить неравнодушие, всего лишь протянуть руку помощи. Чтобы воспитать в себе милосердие, нужно увидеть в другом человеке себя.

И.А.Мельник, классный руководитель 7 «А», 11 классов