Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

К Международному дню инвалидов

01.12.2022
К Международному дню инвалидов

В преддверии Международного дня инвалидов, 3 декабря, в учреждении образования организована благотворительная акция "Доброе сердце".


Проводимая акция окружает вниманием и заботой детей, дарит радость и положительные эмоции, особенно тем, кто наиболее в этом нуждается ❤
Собранные подарки переданы детям-инвалидам в ГУО "Борисовский районный ЦКРОиР" (корпус 2).
В рамках акции учителя школы провели тематические классные часы...

Тематический час "Дари добро" в 1 "А" классе, классный руководитель Осипович Л. И. (фотоотчёт 📷 здесь)

Тематический час "Беда может случиться с каждым" в 1 "Б" классе, классный руководитель Арнаутова Т. Л. (фотоотчёт 📷 здесь)

Тематический час "Мы не рядом - мы вместе" в 3 "А" классе, классный руководитель Бондарик Е. П. (фотоотчёт 📷 здесь)

В 3 "Г" классе, классный руководитель Сермяжко В. Ф., прошел классный час в форме игры-квеста "Цветик-семицветик" . Ребята путешествовали по станциям "Сказочная", "Загадочная", "Мастерская Деда Мороза", "Музыкальная". 
Девочки показали мастер-классы  по плетению косичек, оформлению новогодней открытки, мальчики проявили терпение и выдержку в конкурсе, "Спасатели". Девочки в конце мероприятия получили подарки. (фотоотчёт 📷 здесь)

В 4 "А" классе, классный руководитель Истоменок Ж. Н., прошло заседание в "Студии литературного скрайбинга". Ребята прочитали и обсудили сказку В. Катаева "Цветик-семицветик". Итогом заседания участники студии презентовали скрайбинг "Человек должен быть человечным!". Сделали вывод, что в ситуации с людьми, у которых есть инвалидность нужно быть не рядом, а быть вместе. (фотоотчёт 📷 здесь)

Классный руководитель 4 "В" класса, Задруцкая А.С, провела тематический классный час "Человек должен быть человечным". Данный классный час посвящен тому, чтобы воспитывать у младших школьников правильное и разумное отношение к инвалидам, а также способствовать развитию нравственных качеств учащихся. (фотоотчёт 📷 здесь)

В 5 "В" классе, классный руководитель Петкевич Е. П., прошёл тематический час "Мы не рядом - мы вместе". (фотоотчёт 📷 здесь)

В 6 "Б" классе, классный руководитель Козловская Е. И., прошел информационный час "Мы разные, НО мы равные". Ребята обсудили трудности, которые возникают у детей с ограниченными возможностями, привели примеры людей, которые добились многого, не смотря на свое физическое состояние: Алексей Талай, Олег Шепель, Игорь Фортунов, Ядвига Скоробогатова и другие. Ребята сделали вывод, что каждый из нас может сделать чуть радостнее и интереснее жизнь тех, кто рядом с нами. 

На классном часу ребята 7 "А" класса, классный руководитель Ковальчук А. А., вспомнили о важном дне, международном дне инвалидов. Учащиеся поговорили об уважительном, гуманном и внимательном отношении к людям с ограниченными способностями и о том, что такие люди тоже являются полноценными членами нашего общества. Выполнив практические упражнения и прослушав истории великих людей с ограниченными способностями, ребята пришли к выводу, что это удивительные люди, сила воли которых достойна восхищения! (фотоотчёт 📷 здесь)

В 8 “Б“ классе, классный руководитель Преснякова Н. В., прошел классный час на тему " Мы разные, но мы вместе". Никто из ребят не остался равнодушным и безучастным, а понятие эмпатии, которое прозвучало для некоторых впервые, стало понятным, важным и необходимым чувством, которым должен обладать каждый человек. (фотоотчёт 📷 здесь)

Информационный час в 11 классе "Каждый имеет право быть разным", классный руководитель Красиченко И. А. Ребята по материалам статьи в газете "Знамя юности" "Чем вам помочь?" сделали вывод, что не надо бояться трудностей инклюзивного общения, смоделировали ситуации из жизни и обсудили, как действовать, если помощь нужна инвалиду.

Учитель-дефектолог Залещук Н. А. 30 ноября посетила мероприятие в рамках "Неделя толерантности" в ГУО "Средняя школа №18 г. Борисова" "Морская прогулка". Участие принимали учителя-дефектологи и дети с ОПФР.

Также в нашем учреждении образования оформлен стенд "3 декабря - День инвалидов Республики Беларусь", который заинтересовал не только ребят, но и родителей. Школьники с увлечением раскрашивали рисунки, посвящённые этому дню.

Версия сайта для слабовидящих