Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

Квест-игра «В гости к Светофору» для 3-х классов

10.04.2021
Квест-игра «В гости к Светофору» для 3-х классов

На дорогах очень быстро возрастают и скорость движения, и плотность транспортных потоков, и, следовательно, жертвы этого самого дорожного движения. Согласитесь, что мы привыкли к такому количеству машин на дорогах, мы считаем их частью своей жизни, порой забывая, какую опасность они в себе таят. Под колёсами автомобилей гибнет большое количество людей, и среди них много детей. В половине случаев причиной дорожного происшествия становятся дети. Самые распространённые причины ДТП по неосторожности детей – это нарушение правил перехода проезжей части; неподчинение сигналам светофора; неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев; игра на проезжей части; неумелое управление велосипедом. Трудно предположить, что человек откажется от автомобилей ради своей безопасности. Тогда надо сделать так, чтобы эту опасность свести к минимуму. И начинать необходимо с обучения культуре поведения на дороге самых маленьких пешеходов в школе – учащихся начальной школы.
Членами отряда ЮИД 10 апреля 2021 года в учреждении образования  была организованна квест-игра «В гости к Светофору», направленная на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях.
Цель мероприятия – активно изучать и соблюдать правила дорожного движения, а также развивать внимание, наблюдательность и логическое мышление.
Учащиеся 3-х классов с помощью загадок, математических задач и настольных игр изучили и закрепили знания Правил дорожного движения. В игре-домино «Дорожные подсказки» юные пешеходы повторили дорожные знаки, а закрепить знания правил перехода улиц и дорог помогла игра «Дорожные ситуации». Игра «Перевёртыши» позволила ребятам не только вспомнить виды транспорта, но и развить логику и мышление.
Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке.
По окончании мероприятия все команды были награждены грамотами и памятными подарками
Надеемся, что знания, которые юные пешеходы получили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.

Ярош С.А., руководитель отряда ЮИД 

Версия сайта для слабовидящих