Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

"От чистого сердца, простыми словами" об учителях

28.09.2022
"От чистого сердца, простыми словами" об учителях

Накануне Дня учителя хочется вернуться в школьные годы и от всего сердца поблагодарить людей, которые не только давали нам знания, но и учили милосердию, честности, доброте, искренности...


"Я с сестрой Тамарой поступили в 1 "В" класс 10 СШ в 1965 году. Наша первая учительница, Шалаева Алиса Донатовна, молодая, статная. Красивое, открытое лицо, огромные серые глаза, русые волосы уложены в красивую причёску. Мы сразу решили, что наша учительница – самая лучшая в мире. Алиса Донатовна не жалела ни сил, ни времени: каждого из нас окружила заботой, вниманием.
Дорогая, Алиса Донатовна, мы помним все праздники, походы, поездки на пароходе в музей боевой славы в деревню Большая Ухолода, Ваши рассказы о пионерах-героях, шефскую работу над первокласссниками, акцию "Ветеран", а какую красочную наглядность Вы делали своими руками! Низкий поклон Вам, дорогая Алиса Донатовна, и наилучшие пожелания крепкого здоровья, долголетия, хорошего настроения, добра!
Однажды в первом классе на последнем уроке нашу учительницу подменяла Соколова Валентина Ивановна. Невысокая, хрупкая, светловолосая. На всю жизнь врезалось в память, как она читала нам "Сказку о царе Салтане". В голосе этой женщины было столько тепла, искренности, казалась, что она к тебе одной обращается, приглашая в удивительный, сказочный мир.
Потом Алиса Донатовна рассказала нам, что в годы войны пионерка Валя Соколова была подпольщицей. Не один раз потом Валентина Ивановна приходила к нам в класс и рассказывала о своей боевой юности.
В 5 классе нашим классным руководителем стал Липницкий Казимир Антонович, человек внимательный, ответственный, он приложил много усилий, чтобы сплотить наш коллектив, привить любовь к математике. Помнится походы в природу, поездки в Минск, Брест, КВН, экскурсии на предприятия, выпуски стенгазет.
Учили грамотности, терпеливо и заботливо вводили в мир русской и советской литературы Шабун Роза Александровна, Цыпкина Мария Иосифовна. Любовь Семеновна Куперштейн: с 5 по 10 класс преподавала белорусский язык и литературу, и каждый урок был неповторим, а в 9 классе Любовь Семеновна стала классным руководителем  и заботилась о нашем классе, как родная мать.
А каким мастером своего дела был учитель рисования и черчения Омельченко Николай Корнеевич. Он всегда стремился помочь, подсказывал, как исправить недостатки. Даже отметки у него были особенные: не приложил старания – плывет двойка-лебедушка, постарался – глаз радует пятёрка-красавица. 
Историю много лет в нашем классе вел Иванчик Степан Михайлович, который довёл до нашего сознания, что война – это не только ордена и медали, но и тяжёлый ежедневный труд во имя Победы.
Военное дело мы постигали под руководством Афонина Александра Андреевича, который объяснял все  чётко, лаконично, но доходчиво и ясно, никогда не сердился, если что-то не получалось. Под руководством Александра Андреевича наша команда во всех 
военно-спортивных соревнованиях и играх занимала призовые места.
В 9 классе на уроках электротехники мы изучали устройство и правила эксплуатации электроприборов. Помогал нам в этом Волченко Владимир Данилович, который предложил писать конспекты и не раз подчёркивал, что электричество не терпит халатности.
Директором в годы моей учёбы был Петрашкевич Александр Исакович. Интеллигент, с тонким чувством юмора, он одной меткой фразой мог охладить пыл грубияна и нарушителя дисциплины.
Проходя по аллее памяти в родной 10 школе, вглядываясь в лица людей, которые подарили мне стремление к знаниям, уверенность, желание быть достойной их трудов, я каждый раз как молитву шепчу: «Спасибо! Спасибо! Спасибо! Светлая вам память!»
Я точно знаю, что нет более быстрого пути к овладению знаниями, чем искренняя любовь к педагогу.
Очень хотелось бы, чтобы к воспоминаниям о 10 СШ, её работниках подключились и другие выпускники. Тогда история родной школы станет более достоверной и полной.

Из воспоминаний Сермяжко Валентины Фредьевны, учителя начальных классов

Версия сайта для слабовидящих