26 сентября 2024

«Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас»

26.09.24 Тема единого дня информирования: «Молодость – время выбора. Наши инициативы здесь и сейчас» (о деятельности органов ученического самоуправления; молодежный парламент; Совет молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь, идеи для развития своего региона)

Каждый четвертый четверг месяца в школе проводится единый день информирования под общим названием "ШАГ". 26 сентября представители 9-11 классов познакомились с темой проекта на 2024/2025 учебный год «Молодость – время выбора», в этот раз разговор был о молодёжных инициативах.
Учащимся был продемонстрирован видеоролик о деятельности органов ученического самоуправления, молодежном парламенте, Совете молодых ученых при Министерстве образования Республики Беларусь.
Получилось сформулировать и идеи для развития молодежных инициатив в нашей школе. На урок были приглашены гости: начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Борисовского районного исполнительного комитета, председатель Борисовской районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Чуйкова Т.Г., главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодёжи Борисовского районного исполнительного комитета Генчик Ю.Н. Нашим учащимся, как учащимся Школы Мира, была предоставлена почетная возможность участия в проекте «Помним всех поименно», который призван помочь решить задачу уточнения судеб солдат, призванных с территории Борисовского района и погибших или пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Задача учащихся – собрать как можно больше информации об объектах исследования через поисковую работу, связанную с изучением архивных документов и других информационных источников для установления данных. Учащиеся поддержали инициативу и приняли решение активно развивать работу в направлении проектной деятельности.

Ковальчук А.А., зам. директора по воспитательной работе

26 сентября в рамках тематического блока «Я» информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 5 «А» классе прошёл классный час «Моё Я».
Каждый из участников мероприятия, и мальчишки, и девчонки, задались вопросом: кто Я? Порассуждав, ребята сошлись во мнении, что наши представления о себе и составляют образ «Я». Я – это: моё имя, родные, друзья, увлечения, страна, будущее… Оказывается, образ «Я» весьма богатый и интересный.  Он все время пополняется, развивается.
Каждый постарался рассказать о себе, своих увлечениях, попробовали изобразить свой образ по-разному.
В конце мероприятия пятиклассники пришли к выводу, что важно уметь разбираться в себе. Это прежде все¬го необходимо нам самим. И если мы станем более внимательны к себе, это отразится на людях вокруг. Взаимопони¬мание, общение, сотрудничество с друзьями, остальными людьми в обществе будет для всех не в тягость, а в радость.
А на «Дереве идей и инициатив» появилось первое сердце, с названием сегодняшнего тематического блока

Музыченко Е.О., классный руководитель 5 "А" класса