Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

ШАГ по теме: "Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики"

26.01.2023
ШАГ по теме: "Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики"

«Достижения ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь». К такому выводу пришли учащиеся 10 класса, ознакомившись с материалами ШАГа «Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики» (достижения в научно-технической деятельности, инновационном и технологическом развитии), который прошёл в нашем учреждении образования 26 января.
Ребята-выступающие еще раз подчеркнули, что Беларусь входит в число государств с высоким уровнем научно-технического развития. За годы независимости научный потенциал страны не только сохранен, но и существенно приумножен. Это подтверждается высокими позициями в международном рейтинге Good Country Index, согласно которому  Беларусь занимает 77 место среди 132 стран. 
Присутствующие обратили внимание на имена тех, кто прославил нашу страну в области науки (Павел Сухой, Жорес Алферов, Михаил Высоцкий и др.). Старшеклассники узнали, что Беларусь вошла в число космических держав 22 июля 2012 года, запустив собственный спутник - спутник дистанционного зондирования Земли, что 21 октября 2022 года был дан торжественный старт 15-й Белорусской антарктической экспедиции.
Ребята сделали вывод, что в Беларуси созданы все условия для самореализации.

И.А.Мельник, классный руководитель 10 класса


 

Также учащиеся 8 "Б" класса стали участниками мероприятий информационно-образовательного проекта "ШАГ". Восьмиклассники, ознакомившись с содержанием информационных блоков : 
"Достижения белорусских учёных - важный драйвер экономического развития Республики Беларусь";
"Молодежь Беларуси - возможности для самореализации";
"Национальный детский технопарк - инвестиции в будущее", приступили к обсуждению полученной информации. 
Ребята проявили заинтересованность в изучении рейтинга Беларуси в мировой науке. Они подчеркнули,что наша наука может гордиться своими достижениями на мировой арене. В качестве подтверждения своих суждений ребята назвали известных белорусских учёных, которые внесли значительный вклад в мировую науку и озвучили перспективные направления развития экономики Беларуси.
В результате обсуждения учащиеся пришли к выводу, что в настоящее время белорусская наука стремительно развивается в направлениях, определенных государством, а также создаёт все необходимые условия для поддержки и развития молодежи в Беларуси.

Преснякова Н.В., классный руководитель 8 "Б" класса


 

В 9-Б классе, в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" - "Школа Активного Гражданина" прошло мероприятие на тему "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики". Используя подход "Равный обучает равного" ребята рассказали о достижениях в научно-технической деятельности, инновацоинном и технологическом развитии. Не забыли упомянуть, что с 1 января 2021 года начал функционировать Национальный детский технопарк, который реализует программу дополнительного образования одарённых детей и молодежи. Своим впечатлением об обучении в этом учреждении поделился Илья Новиченок, который получил диплом 3 степени в категории "Автономные воздушные аппараты".

Желобкович И.М., классный руководитель 9 "Б" класса

Версия сайта для слабовидящих