28.10.21 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики)

Ключевая идея реализации проекта «ШАГ» для VIII-XI классов в 2021/2022 учебном году – рассказать учащимся о важнейших достижениях Республики Беларусь за годы независимости с использованием результатов многолетних социологических исследований, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни нашей страны.

Так 28 октября 2021 в рамках проекта старшеклассники рассмотрели вопросы, связанные с достижениями в здравоохранении и фармацевтике. Мероприятия этого «ШАГа» прошли под общей темой: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность».

Очень живо и продуктивно учащиеся 11 "А" класса обсудили современную систему здравоохранения Беларуси, узнали о развитии фармацевтической отрасли, поговорили о бесплатной и доступной медицинской помощи, о высокотехнологичной и передовой медицинской практике. Не забыли поговорить и о достижениях Беларуси в борьбе с вирусными инфекциями, такими как корь, дифтерия, гепатит, туберкулез, краснуха, коронавирус и др..
Будущих выпускников также заинтересовала информация по профориентации: молодые люди узнали об  учреждениях образования в Республике Беларусь, которые готовят специалистов для здравоохранения и фармацевтической отрасли. А также о том, что в нашей стране насчитывается около сотни медицинских профессий. И, как выяснилось, среди наших учащихся есть те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности.
По итогу мероприятия старшеклассники сделали вывод, что здоровье каждого человека в собственных руках. Здоровый образ жизни, критическое отношение к вредным привычкам, укрепление здоровья, активная жизненная позиция, участие в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях – вот то, что является актуальным и важным для представителей молодого поколения!

А учащиеся 9 "Б" класса в форме пресс-конференции говорили о том, что здоровье человека – это величайшая ценность. "В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье - это прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию и т.п. - здоровому образу жизни" - с такими словами перед одноклассниками выступила Сацук Юлия.

Классные руководители 8-11 классов

27.10.21  6 "А" класс в очередной раз принял участие в проекте Школа Активного Гражданина, в рамках которого ребята выяснили, что активный гражданин ценит и уважает институт брака и семьи.
В фокусе обсуждения были затронуты такие вопросы как:
семья и семейные традиции, ценности семейных отношений, семейная дипломатия, обязанности и права в семье, гордость, уважение, чувство любви к своей семье, родителям, родственникам и т.д. В результате учащиеся заключили, что активный гражданин - это ответственный семьянин, любящий и уважающий своих родных.

Квитун А.А., классный руководитель 6 "А" класса