Тема: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

25.11.21 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий)

Каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий) - именно эту тему и рассматривали 25 ноября учащихся 8-11 классов на проекте ШАГ.

Ребята познакомились с таким понятием как «электронное правительство», обсудили электронные образовательные ресурсы и поговорили о интернет-технологиях.
Так же юным гражданам было предложено два образовательных ролика о деятельности РУП «Белпочта» и создании первого стационарного телефона. Полезна была информация о том, что в Беларуси услуги мобильной телефонной связи оказывают три компании-оператора, работающих под брендами А1, МТС и life:), а также инфраструктурный оператор beCloud, который является одним из ведущих поставщиков облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга в Беларуси.

В блоке  «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества и недостатки» ребята разобрали все «плюсы» и «минусы» использования Всемирной Паутины, вспомнили такие понятия как «груминг», «кибербуллинг»  и  «буллицид»,  «кибермошенничество» и  «опасный контент»

С.А.Ярош, педагог-организатор

В 9Б классе прошел ШАГ по теме "На связи". Интернет является, пожалуй, самым выдающимся новшеством в области связи в истории человечества, что компьютер  благодаря Интернету  стал многофункциональным устройством, с которым возможно практически всё: позвонить по телефону, принять факс, купить билет на самолёт, записаться на приём к врачу, забронировать место в гостинице, найти необходимую информацию, полистать страницы книг в электронной библиотеке.

Е.Брейко

27.10.21  6 "А" класс в очередной раз принял участие в проекте Школа Активного Гражданина, в рамках которого ребята выяснили, что активный гражданин ценит и уважает институт брака и семьи.
В фокусе обсуждения были затронуты такие вопросы как:
семья и семейные традиции, ценности семейных отношений, семейная дипломатия, обязанности и права в семье, гордость, уважение, чувство любви к своей семье, родителям, родственникам и т.д. В результате учащиеся заключили, что активный гражданин - это ответственный семьянин, любящий и уважающий своих родных.

Квитун А.А., классный руководитель 6 "А" класса