Тема: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

24.02.22 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

24 февраля 2022 года для учащихся 9-11 классов прошел единый день информирования ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).
Главным консультантом на ШАГ мы пригласили начальника направления территориальной обороны военного комиссариата ,  заместителя военного комиссара города Минска Чеуса Артура Валерьевича и руководителя по военно-патриотическому воспитанию Пашко Анатолия Владимировича.
Начался наш ШАГ со слов Министра  обороны Республики Беларусь, генерал-майора Виктора Геннадьевича Хренина «Сегодня белорусская армия – это компактные Вооруженные Силы, сформированные по принципу оборонной достаточности, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность страны.
Ребята  рассуждали над такими вопросами как  обороноспособность Республики Беларусь, какие функции выполняют контрольно-пропускные пункты, спецификой работы таможенных органов, какими качествами должен обладать пограничник, познакомились с  достижениями  белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях и многое другое.
В ходе беседы была затронута тема защиты суверенитета и независимости страны, готовность к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Артур Валерьевич подробно рассказал ребятам о срочной  военной службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, о службе  в резерве, о плюсах и минусах службы по контракту. Уделил внимание вопросу получения военно-учетной специальности.
Встреча закончилась словами нашего гостя «Армия является школой мужества, профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Отправляясь на службу, юноша должен знать, что он защищает свой народ, дом, мать, сестру…»

С.А.Ярош, педагог-организатор