Тема «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»

24.03.22 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)

24 марта 2022 года для учащихся 9-11 классов прошел единый день информирования ШАГ по теме: «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»  (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).
Мероприятие прошло в форме диалоговой площадки с приглашением второго секретаря РК ОО «БРСМ» Осипенко А.В.
Ребята  рассуждали над такими вопросами как  сохранение благоприятной окружающей среды, экология и качество жизни, современные экологические проблемы, социально ответственное поведение в экологической среде, экологические права и обязанности.
Во торой части нашего диалога «Земля – наш дом. Пусть будет чисто и уютно в нем» учащиеся вспоминали и перечисляли все экологические мероприятия, проводимые у нас в учреждении образования.
Педагог-организатор  Ярош С.А. рассказала про  экологический проект, действующий у нас в учреждении образования с 2017 года «ЭкоМАГ» (экологическая молодежная активная группа).
Александр Викторович в свою очередь рассказал ребятам о деятельности ОО «БРСМ», в которой реализуется целый ряд программ  в области охраны окружающей среды. Сделал акцент на то, что именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим результатам могут привести пагубные привычки в отношении природы, и понять, как избежать подобных последствий.
Рассуждая о такой значимой проблеме, ребята пришли к выводу, что все мероприятия и акции, направленные  на сохранение природы, являются добровольными, а это значит, что все они в той или иной степени являются волонтерами.
Встреча закончилась словами нашего гостя «Внести вклад в улучшение экологической ситуации может каждый. Для этого достаточно просто быть ЧЕЛОВЕКОМ!»

С.А.Ярош, педагог-организатор