ШАГ: "Освобождение Беларуси от германских захватчиков"

21.04.22 Тема единого дня информирования: «Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

21 апреля, среди 9-х классов прошло факультативное занятие по теме "Освобождение Беларуси от германских захватчиков".
К лету 1944 г. на советско-германском фронте сложилось благоприятное положение для наступательных действий Красной Армии. Перед советскими войсками была поставлена задача разгромить центральную группировку немецких войск - группу армии "Центр", освободить Беларусь и выйти к государственной границе СССР.
Белорусская наступательная операция по своим масштабам, количеству участвовавших в ней сил является одной из самых крупных не только в Великой Отечественной , но и во Второй мировой войне. Эта операция получила кодовое название "Багратион".
В процессе мероприятия обсудили вопросы: роль партизан и подпольщиков в освобождении Беларуси; задачи "рельсовой войны"; основные итоги операции "Багратион". Особое внимание уделили освобождению города Борисова и его освободителям.

Воропаева Т.К., учитель истории и обществоведения