05.05.22 Тема единого дня информирования: «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн»

5 мая, среди 9-х классов прошло факультативное занятие по теме "Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн".
К осени 1944 г. завершилось освобождениетерритории Советского Союза. Стратегическая инициатива полностью перешла к КраснойАрмии, имевшей удобное расположение войск,достаточное количество людских резервов,боевой техники, боеприпасов и вооружения. Все это позволяло проводить крупные наступательные операции не на одном направлении,а сразу на нескольких фронтах.
В процессе мероприятия обсудили вопросы: Крымскую (Ялтинскую) и Потсдамскую конференции; Берлинскую операцию. Особое внимание уделили фактам Нюрнбергского процесса - процесса, на котором впервые в истории агрессия была признана «тягчайшим международным преступлением».

Воропаева Т.К., учитель истории и обществоведения