«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

27.10.22 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации)

Конституцией Республики Беларусь (статья 34): гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

«Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации) – именно эту тему и обсуждали 27 октября учащиеся 9-11 классов на диалоговой площадке в рамках проекта ШАГ. Встреча была приурочена ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года).
Гостем на диалоговой площадке стала майор внутренней службы, начальник отдела идеологической работы и кадровового обеспечения ИК-14 Ковалёва М.Д..
Открылась площадка игровым методом «Классификация прав гражданина». В ходе конструктивного диалога  ребята узнали, что представляет собой государственная система правовой информации, познакомились с государственными информационно-правовыми ресурсами.
Во втором блоке подробно остановились на самом распространенном специализированном ресурсе – Детский правовой сайт, целью создания которого является правовое просвещение детей и подростков. Сайт помогает детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны. Ведь как правильно сказала Ковалёва Марина Дмитриевна: «Незнание законов не освобождает от ответственности».
В своем выступлении она затронула правовую тематику, остановилась на профориентации учащихся, решивших связать свою дальнейшую жизнь с военным делом.
Марина Дмитриевна рассказала ребятам о кадровой структуре своего специального учреждения, где можно получить военную специальность и рассказала о «плюсах» профессии военного.
В конце все участники пришли к выводу: доступность правовой информации имеет важнейшее социальное значение для каждого его гражданина, что позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, а также  быть активным гражданином своей страны.

Ярош С.А., педагог-организатор