23 февраля 2023

23.02.23 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

23 февраля учащиеся 10 класса приняли участие в  едином дне информирования «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)
Несмотря на заявленную тему,  мы не смогли пройти мимо такой знаменательной даты как 23 февраля - праздника Мужества, Отваги и Чести. Поэтому в начале мероприятия перед учащимися выступил руководитель по военно-патриотическому воспитанию Пашко Анатолий Владимирович. Он рассказал ребятам об истории возникновения праздника, о Вооруженных Силах Республики Беларусь и в торжественной обстановке вручил юношам призывного возраста «Удостоверение призывника».
Ребята размышляли о том, какими энергоресурсами располагает наша страна, рассуждали о модернизации белорусской энергосистемы, внедрении новых возобновляемых источников энергии, о топливных ресурсах Республики Беларусь.
Во втором блоке информационного проекта учащиеся искали ответ на призыв Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко: «Бережливость, рачительность, аккуратность и экономия должны стать образом жизни белорусов», дискутировали на тему как можно сделать свой дом энергоэффективным, перечисляли школьные (республиканские) проекты по решению проблем энергосбережения в которых принимали участие.
Все участники мероприятия сделали вывод: экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.
Финальным аккордом сегодняшнего дня информирования стало вручение членских билетов ОО «БРСМ» учащимся 10 класса.

Ярош С.А., педагог-организатор

Также 23 февраля в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8 «В» класса прошел информационный час по теме «Энергия для созидания, энергия для будущего»

Ведущие познакомили учащихся с содержанием информационных блоков с последующим просмотром презентации.
Учащимся рассказали о том, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь, что 100% населения имеет доступ к электроэнергии. Ребят познакомили с энергетическим комплексом Беларуси, с тем, что за последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны.
Также ведущие обратили внимание на солнечные и ветроустановки, которых не было вообще, а сейчас они дают совокупно в 18 раз больше энергии, чем гидроэнергетика 1995 года. В то время как другие государства только приступают к реализации национальных ядерных программ, Беларусь уже сформировала собственную ядерную инфраструктуру, а БелАЭС работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект.
Общаясь в формате «равный обучает равного», восьмиклассники отметили, что экономить энергоресурсы – значит быть прозорливым, ответственным гражданином своей страны, который думает не только о своём будущем, но и о будущем своей Родины.

После получения информации, учащимся предложен был ряд вопросов для обсуждения, на которые ребята достаточно активно отвечали. Также ребята разработали памятку по сбережению электроэнергии в школе и в быту, с удовольствием поучаствовали в игре на тему «Бережливость», составляя по смыслу пословицы, разделенные на 2 части.

По окончании информационного часа восьмиклассники, посовещавшись, пришли к выводу, что проблема разумного использования энергии это одна из наиболее острых проблем человечества!

Тимошенко Г.Г., классный руководитель 8 «В» класса

7 «А» класс продолжает «шагать» по школе активного гражданина и, в рамках блока «Я и закон», ребята выяснили, что правовая культура, уважение к закону и правопорядку тесно связаны с наступающим в стране праздником – Днём защитника Отечества.
Ребята обсудили историю праздника и преодолели «полосу препятствий» во время занятия.
«Активный гражданин всегда на защите своей Родины!», – уверены они.

Ковальчук А.А., классный руководитель 7 «А» класса

В 5 "Б" классе прошёл классный час "На страже Родины" в рамках проекта "ШАГ".

Ребята говорили о том, что каждый должен быть патриотом своей страны и для этого развивать в себе такие качества, как целеустремленность, стойкость духа, умение преодолевать трудности. Такими качествами обладают военные.

Ребята рассказали о судьбах своих прабабушек и прадедушек, которые прошли Великую Отечественную войну, познакомились с различными родами войск современной армии.

В конце классного часа учащиеся подготовили поздравительные открытки ко Дню Защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Карачун И.В., классный руководитель 5 "Б" класса

В рамках проекта "ШАГ" и недели "Борисововедения" в 5в был проведён классный час "Борисов: история и современность".

Немногие из городов Беларуси имеют такую историю, уходящую в глубину веков, как Борисов. В истории Борисова, как в зеркале, отразилась многострадальная судьба белорусского народа. Мы с большим уважением относимся к нашему историческому прошлому.

Сегодня Борисовский район - один из крупных промышленных и культурных центров не только Минской области, но и всей республики.

Классный руководитель 5в класса Е. П. Питкевич