27 апреля 2023

27.04.23 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» (материальное и духовное историко-культурное наследие, профессиональное и народное искусство, общественные творческие инициативы и др.).

27 апреля в ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова» участниками диалоговой площадки «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность» стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова» и военнослужащие Северо-западного оперативного командования: подполковник Фадеев Д.Г, заместитель начальника отдела по идеологической работе, майор Эрдман С.Ф., начальник группы финансово-экономического управления.
Учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков: «Беларусь – страна многовековой и самобытной культуры»; «Беларусь – страна талантливых людей». Окунулись в прошлое Республики Беларусь, вспомнили традиции, праздники, знаковые восстановленные объекты. Отмечено присутствие белорусских объектов в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Подполковник Фадеев Д.Г. акцентировал внимание на военных музеях и мемориальных комплексах страны, рассказал о Драматическом театре Белорусской армии. Для участников встречи офицеры СЗОКа провели блиц-викторину «Наш вопрос – ваш ответ» по достижениям Республики Беларусь в области искусства, спорта и традиций существующих в Вооруженных силах Республики Беларусь. Самые активные участники получили поощрительные бонусы в виде продукции об армии (магниты, брелоки и т.д.) Старшеклассники сделали выовод, что белорусская культура важнейший стратегический ресурс государства.
Финальной точкой  встречи стало интервью корреспонденту военного информационного агентства Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» Евгению Лапушко, где ребята поделились впечатлениями от встречи.

И.С.Дюкарева, заместитель директора по воспитательной работе

Ссылка на статью в военном  информационном агентстве Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр»: https://vayar.mil.by/news/159297/

В 8 "Б" классе прошло мероприятие ШАГа на тему: "Культура белорусского народа, традиции, наследие, современность", на котором учащиеся расширили свои представления об историко-культурном наследии Беларуси. Ребята не только убедились в том, что Беларусь - это страна многовековой и самобытной культуры, которая представлена многочисленными объектами архитектуры, а также прониклись уважением к творческому труду талантливых людей, прославляющих своё Отечество в различных областях культуры. В результате полученной информации, в ходе обсуждения, ребята пришли к выводу, что каждый человек несёт ответственность за сохранение историко-культурного наследия своей страны

Н.В.Преснякова, классный руководитель 8 "Б" класса

В рамках проекта ШАГ учащиеся 6 «А» класса 28 апреля совершили путешествие в мир прекрасного: прошел классный час «Уважение к окружающим – закон для культурного человека», который прошел в интересной, занимательной форме. Ребята рассуждали о понятии «культура», «воспитанность», «скромность», «деликатность», говорили об этикете, поведении в обществе. В ходе путешествия был составлен портрет «Какой я», разработаны критерии культурного человека. Все сошлись во мнении, что культурный – значит дорожит духовными ценностями, имеет хороший словарный запас, обладает хорошими манерами, следит за своей внешностью, интересный собеседник.

И.А. Мельник, классный руководитель 6 «А» класса