Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

25 февраля 2021

В единстве народа – сила независимого государства

Тема единого дня информирования 25 февраля 2021 года:  «В единстве народа – сила независимого государства»

25 февраля 2021 года прошел единый день информирования ШАГ по теме «В единстве народа – сила независимого государства» с участием делегатов  8-11 классов. Главным консультантом на ШАГ мы пригласили ветерана Вооруженных Сил майора в отставке Семычкина Александра Васильевича.
Проект ШАГ мы начали с интерактивного упражнения «Качества белорусского народа», тем самым подвели ход беседы к информационному блоку «Народное  единство – залог счастливого будущего Беларуси». Ребята с удовольствием предлагали свои идеи, делились соображениями, как может нынешняя молодежь повлиять на нерушимость конституционного  строя, сохранение независимости, 
бережного отношения к историческому наследию и приумножению того лучшего, что уже было сделано. 
Событие, прошедшее 11-12 февраля 2021 года, очень бурно обсуждалось «активными гражданами» нашего учреждения. Ребята рассуждали, какими качествами должен обладать делегат Всебелорусского народного собрания, что нужно сделать для того, что бы тебя делегировали на столь ответственное политическое событие. 
Говоря о независимой и процветающей Беларуси мы не могли не затронуть тему Вооруженных Сил Республики Беларусь. Александр Васильевич рассказал ребятам об обороноспособности  страны, профессионализме военнослужащих, престиже военной службы. Закончил свое выступление призывом к выполнению гражданского долга и конституционных  обязанностей по защите Родины.
Встреча закончилась вручением «Удостоверения призывника» учащимся призывного возраста и словами нашего гостя «Армия является школой мужества, профессиональной подготовки для каждого мужчины, институтом воспитания патриотов. Отправляясь на службу, юноша должен знать, что он защищает свой народ, дом, мать, сестру…»

Ярош С.А., педагог-организатор

Больше фото можно увидеть → здесь


Фотоотчёт о проведении  единого дня информирования ШАГ в 8-11 классах можно увидеть → здесь


 

В развитие проекта «Школа Активного Гражданина», который успешно реализуется в VIII–XI классах, одновременно реализуется и одноименный образовательный проект и для учащихся V–VII классов. Так информационные часы прошли и в 5-7 классах.

В центре обсуждения в 5 "А" классе была тема "Я и общество". Ребята раскрыли значение слова патриотизм и,в преддверии праздника, подтвердили, что долг каждого гражданина - защита своего Отечества. Все вместе ребята решили, что активный гражданин это тот, кто гордится народом своей страны, осознает себя его представителем и стремится реализовать себя в профессии, чтобы трудиться на благо общества.

22.02.2021 в рамках проекта ШАГ учащиеся 6А класса провели диалог- спор "Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?" Ребята познакомились с понятием "субкультура", подготовили сообщения по различным видам субкультуры, а также активно высказывали мнение о том, что же такое субкультура: самовыражение или протест.

 

Фотоотчёт можно увидеть → здесь

 

Версия сайта для слабовидящих