22 апреля 2021

«Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Тема единого дня информирования 22 апреля 2021 года: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Со времен Великой Отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Родители, педагоги школы воспитывают подрастающее поколение так, чтобы дети знали, помнили и чтили подвиг дедов и прадедов, понимали, как тяжело далась Победа, как отважно защищали свою Родину наши предки.
22 апреля в нашем учреждении образования прошел ШАГ, посвященный Великой Победе. Ребята 8-10 классов еще раз вспомнили о событиях, которые глубокой раной отпечатались в сердцах белорусского народа, о миллионах погибших, о сотнях искалеченных судеб. Учащиеся рассказали о мемориальных комплексах и памятниках, просмотрели видеоролики о героях, ответили на вопросы викторины. В конце мероприятия ребята презентовали свои плакаты «Мы хотим, чтобы это не повторилось». Помните: «Память – священна!»

А учащиеся 11 класса нашей школы на занятие в Школе Активного Гражданина встречали приглашённых гостей: председателя ПО ОО "Белая Русь" Ярош Светлану Анатольевну и председателя ПО ОО "БРСМ" Квитун Анастасию Андреевну.

Ребята подготовили сообщения и фотоколлажи о белорусских деревнях, которые повторили судьбу Хатыни, поделились своими впечатлениями от посещения этих мест. Гости обратили внимание на огромную и целенаправленную работу, проводимую в Год народного единства, по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны. Анастасия Андреевна подчеркнула при этом, что молодежь вносит неоценимый вклад в эту работу и не стоит в стороне.

В завершении ШАГа ребята 11 класса получили членские билеты ОО "БРСМ", и пообещали действовать и далее только так, чтобы память о тех страшных днях войны в истории белорусского народа никогда не исчезала.

22 красавіка па традыцыі, якая склалася ў гэтым навучальным годзе, вучні 6 "А" класа ў межах інфармацыйна-адукацыйнага праекта “ШАГ” сабраліся разам, каб прэзентаваць уласны арт-праект “Падарожнічаем па Беларусі”. Рабяты актыўна і з захапленнем падзяліліся сваімі ўражаннямі пра наведаныя куточкі нашай Радзімы, распавялі пра ўбачаныя славутасці, паведамілі цікавыя факты і гісторыі, а таксама стварылі альбом з фотаздымкамі тых мясцін, якія аказалі найбольшае ўражанне.