«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

22.12.22 Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти)

22.12.2022 участниками диалоговой площадки «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»  в рамках республиканского проекта ШАГ стали учащиеся ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова» и офицеры Северо-западного оперативного командования: подполковник Фадеев Д.Г, заместитель начальника отдела по идеологической работе, майор Эрдман С.Ф., начальник группы финансово-экономического управления.
Старшеклассников интересовало многое: контрактная и альтернативная служба, сложность службы в разных родах войск, след Великой Отечественной войны в семье каждого офицера, значимость мемориальных памятников для истории страны, служба в армии – это мечта и многие другие. Состоялся конструктивный диалог, получены компетентные ответы на вопросы.
Учащиеся рассказали об участии в республиканском проекте «Школы мира», об Аллее Памяти, о пионерке-подпольщице В.И.Соколовой, за могилой которой осуществляется уход учреждением образования.
Заинтересовал учащихся рассказ подполковника Фадеева Д.Г. о назначении 52-ого отдельного специализированного поискового батальона, который организует и проводит полевые поисковые работы. Не оставили равнодушных фотоматериалы с мест раскопок…
Офицерами не рождаются – офицерами становятся! А помогают в этом Военная Академия и военные факультеты университетов.  Майор Эрдман С.Ф. предложил старшеклассникам презентацию о военно-техническом факультете УО «БНТУ», справочные брошюры для поступающих.
Присутствующие отметили: чтить своих предков – это наша обязанность, а белорусы – это народ, чтущий свою историю, реальные подвиги и достижения.
Для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Нынешнее поколение тоже звено в неразрывной цепи поколений. Это поколение передаст своим детям и внукам свои знания и память. А значит, молодежь тоже часть истории.

И.С.Дюкарева, заместитель директора по воспитательной работе