Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

 

26.10.23 Тема единого дня информирования: «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

Семья – ячейка общества, в которой начинается наша жизнь. Именно в семье мы учимся первым шагам, словам и поступкам, радуемся приятным событиям и преодолеваем трудности.

В этом году учащиеся всей страны приняли участие в неделе родительской любви, подчеркивая важность Дней отца и матери. В рамках этой недели, учащиеся 8 «А» класса провели фоточелленджи «Дарю любовь маме» и «Открытка любимому папе», сделав фото с приятными словами для родителей. 

Всю неделю в школе подчеркивалась важность этих праздников и, как результат, тема ШАГа в октябре прозвучала под лозунгом «Семья – начало всех начал!». Ребята вновь обсудили важность роли семьи в жизни каждого человека, составили карту ассоциаций и расшифровали слово семья, как самое счастливое, доброе и важное место в нашей жизни!

Ковальчук А.А., классный руководитель 8 «А» класса


 

Уже традиционно в последний четверг месяца учебные заведения по всей стране становятся еще и школами активного гражданина. Проект Минобразования «ШАГ» для старшеклассников — отличная возможность на равных пообщаться с политиками, общественными деятелями, учеными, литераторами, артистами... Чтобы подискутировать, обменяться идеями, набраться опыта, узнать рецепт жизненного успеха. 

26 октября 2023 года в нашем учреждении образования  для учащихся 9-11 классов состоялось мероприятие в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

В рамках ШАГа 1 «Мы узнаем учащиеся, с помощью интерактивной викторины, актуализировали знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства». 

В рамках ШАГа 2 «Мы размышляем»,  в формате телевизионного проекта «100 вопросов взрослому», состоялся конструктивный диалог с Давыдовской Е.С., многодетной мамой, председателем родительского комитета 6 «А» класса. Екатерина Сергеевна  поделилась своими секретами семейного счастья, перечислив его важные составляющие: любовь, верность, взаимопонимание, поддержка, уважение, доверие, семейные традиции, отметила важную  роль семьи в формировании гармоничной личности, подчеркнула, что для неё семья – это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

В рамках ШАГа 3 «Мы действуем» при подведении итогов ребята обсудили актуальность  данной темы, подчеркнув, что в семье человек рождается не только физически, но и духовно. Именно в семье происходит формирование его как гражданина, закладываются такие качества, как верность своим идеалам, друзьям и родственникам, преданность своему Отечеству, любовь и вера, доброта и щедрость, ответственность и взаимопомощь, уважительное отношение не только к старшим, но и ко всем окружающим. Эти правила, формируясь в пределах родного дома, переносятся затем и в общество. Они проявляются в поведении человека в детском саду, школе, институте, на работе и в общественном месте.

Ярош С.А., педагог-организатор

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих