Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

 

23.11.23 Тема единого дня информирования: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

Традиционно в последний четверг месяца в учебных заведениях по всей стране проходит школа активного гражданина. «ШАГ» – отличная возможность познакомиться, пообщаться и подискутировать с учеными, артистами, спортсменами… И самое главное узнать рецепт жизненного успеха.
    23 ноября 2023 г. в ГУО «Средняя школа № 10 г. Борисова» для учащихся 9-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» состоялась встреча «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).
В рамках ШАГа  с помощью викторины учащиеся актуализировали знания о промышленности и сельском хозяйстве Республики Беларусь.

Обсуждая международную выставку ИННОПРОМ, ребят заинтересовали беспилотные модели, представленные на выставке. Долгий Вадим Владимирович и Пантелей Юрий Анатольевич, педагоги дополнительного образования ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Борисовского района», тренеры спортивной секции ДОСААФ рассказали учащимся об особенностях и новых направлениях авиамоделизма, о своих победах на республиканских и международных соревнованиях, а также познакомили ребят с историей оборонного Общества, подвигами героев ОСОАВИАХИМ (ДОСААФ). Не оставлено без внимания участие Новичёнка Ильи, учащегося 10 «Б» класса, в составе команды Республики Беларусь в Международном фестивале проектов по популяризации технического творчества по направлению беспилотных летательных аппаратов «Мы в Движении» в г. Хабаровске, который проводится в эти дни.
Подводя итоги встречи, ребята пришли к выводу: достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам возможность гордиться своей страной и стремиться к новому. А простые  детские увлечения могут перерасти в достижения страны.

Заместитель директора Дюкарева И.С.


 

24 ноября в 7 "Б" классе в рамках проекта "Школа Активного Гражданина" ребята знакомились с историей Борисовщины в контексте событий Отечественной войны 1812 года.

На занятие были приглашены библиотекари сектора нестационарного обслуживания ГУК "Борисовская центральная районная библиотека имени И. Х. Колодеева" Ольга Владимировна  Райкевич и Ольга Алексеевна Барабанкина. Они рассказали о событиях войны, которая проходила на территории района 211 лет назад.

Ребята рассуждали о важности и необходимости сохранения исторической памяти, задавали вопросы, изучали справочную литературу.

Классный руководитель 7 "Б" Е.И.Козловская


 

Классный час «Моя семья - моей страны крупица» в рамках проекта «Шаг» прошел в 5а классе.

Ребята рассказывали о членах своих семей, о семейных традициях и увлечениях, демонстрировали рисунки с изображением генеалогического дерева, реликвии, которыми дорожат.

Барышникова Маргарита подготовила рассказ о семейной династиии: члены ее семьи многие годы жизни отдали работе на ДОКе. Их общий трудовой стаж стаж составляет  270 лет!

Стрелец Ксения и Шиенок Анна поделились сведениями о своих знаменитых родственниках, чьи имена значатся в книге А. Медельцова «Борисовщина в именах и событиях»

В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что истории семей связаны с историей Родины.

Красиченко И.А., классный руководитель 5 «А» класса

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих