Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

 

21.12.23 Тема единого дня информирования: Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

19.12.2023 года в 10 «Б» классе в рамках ШАГа прошла интерактивная викторина по теме: «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».
Ребята с энтузиазмом называли крупнейшие государственные музеи, в которых широко представлена многовековая история страны, и в которых они побывали за время обучения в учреждении образования. Это и Национальный исторический музей, и Национальный художественный музей, и Музей истории города Минска.
В прошлом году посетили военный музей – мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.
Совершили путешествие по древним городам Беларуси, где сохранились памятники белорусской архитектуры: Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник в городе Полоцк, город Гродно. 
С интересом знакомились с нематериально-культурным наследием Беларуси, которое включено в список ЮНЕСКО:
праздничный рождественский обряд «Колядные цари» в деревне Семежево (Копыльский район, Минская область);
 «Торжество в честь почитания иконы Матери Божьей Будславской» (Будславский фест) (г. Будслав, Мядельский район Минской области);
«Весенний обряд «Юрьевский хоровод», дер. Погост  (Житковичский район Гомельской области).
Делились впечатлением от международных фестивалей, которые сами посещали: «Славянский базар в Витебске», Минский международный кинофестиваль «Лiстапад», международный спортивно-музыкальный фестиваль «VivaBraslav» (Витебская область, г. Браслав).

Сидор Т.В., классный руководитель 10 "Б" класса


 

Обзор "Моя малая родина вчера, сегодня, завтра" прошел в рамках классногоо часа ШАГ "Я и Малая родина" в 6 "Б" классе.

Ребята подготовили интересные материалы и продемонстрировали хорошие знания истории и культуры Борисова.

Карачун И.В., классный руководитель 6 "Б" класса


 

Учащиеся увлеченно отвечали на вопрос, где хранится искусство и кто же его хранители, называли крупнейшие музеи нашей страны, поговорили о деятелях искусства и их достижениях. 

Как итог, они решили, что в нашей стране очень много полезных, интересных и увлекательных мероприятий, музеев и городов. Как итог, теперь они планируют посетить некоторые из них вместе с родителями или классным руководителем!

Ковальчук А.А., классный руководитель 8 "А" класса

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих