Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Средняя школа №10 г. Борисова"

телефон: +375177 97 62 20
222516, г. Борисов, ул.Заводская, 109

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества»

 

22.02.24 Тема единого дня информирования: «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

Февраль знаменателен своими памятными датами. Защита Отечества во все времена  была, есть и будет священным патриотическим долгом и почетной обязанностью. Наши деды и прадеды в жестоких боях отстаивали независимость и свободу своей страны. Именно об этом шел разговор 22 февраля 2024 года на диалоговой площадке  проекта «ШАГ» «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

В работе диалоговой площадки принял участие заместитель начальника по идеологической работе 114 гвардейской ШПП  гвардии подполковник А.А.Портянко. 

Александр Александрович акцентировал внимание ребят на истории и современности Вооруженных сил Республики Беларусь. Напомнил о первом Герое Республики Беларусь Владимире Карвате, а также о военнослужащих, которые, порою ценой своей жизни, спасали жизни бойцов и мирных белорусов.   
Выпускникам интересно было узнать о военной системе образования в нашей стране и познакомиться с современными видами вооружения белорусской армии.

По традиции заместитель начальника по идеологической работе вручил старшеклассникам билеты ОО «БРСМ» и пожелал выбрать свой настоящий путь в профессии.
Учащиеся школы разных классов подготовили поздравительные письма для военнослужащих 114 гвардейской школы и передали их в часть.

Дюкарева И.С., заместитель директора


В 5 "В" классе проведено мероприятие ШАГ "Все профессии нужны, все профессии важны(коллаж) ".

Учащиеся нарисовали профессии родителей и рассказали о них.

Чирвинский М.Л., классный руководитель 5 "В" класса


 

    В 9 "В" классе учащиеся-ведущие познакомили своих одноклассников с содержанием информационных блоков по теме ШАГа. На первом этапе актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём».
Учащиеся отвечали на вопросы: 

  • Почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? 

  • Знаете ли вы о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в международных армейских играх и соревнованиях?
  • Чем занимается кинологическая служба на границе и таможне?

    Также девятиклассники привели примеры доблести, чести, героизма и самопожертвования белорусских воинов в истории современной Беларуси, рассказали о тех, кому присвоено почетное звание «Герой Беларуси».

     Далее ведущие познакомили ребят с сотрудниками Вооруженных сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС, а также подвели итоги.
– Для кого из нас данная тема близка и знакома, потому что ваши родные (папа, мама, дедушка, бабушка, дядя, тетя, брат, сестра) связали свою жизнь с Вооруженными Силами (таможенной службой, пограничной службой, службой в МЧС) Беларуси.
Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены величайшие ценности – мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Для того чтобы эти ценности сохранять и защищать, в нашей стране создан надежный гарант безопасности – эффективные, подготовленные, оснащенные современным вооружением и военной техникой Вооруженные Силы, которые признаны одними из самых боеспособных в регионе Восточной Европы и Азии. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что нам есть чем и кем гордиться!

     В конце мероприятия мужскую половину класса поздравили с наступающим праздником – Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

Тимошенко Г.Г., классный руководитель 9 "В" класса

 

 

 

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих