«Сколько нужного на свете люди делают вокруг…»

31.01.2021
«Сколько нужного на свете люди делают вокруг…»

Учащиеся 6 А класса нашей школы приняли участие в челлендже «Борисов – город профессий»

Мы совершили заочную экскурсия на Производственное унитарное предприятие «ФреБор».

Для многих ребят нашего класса стало открытием, что именно в нашем городе есть предприятие по производству «искусственной почки», которая предназначена для внепочечного очищения крови методами диализа и ультрафильтрации в клиниках и больницах при лечении больных с почечной недостаточностью. Искусственная почка  — аппарат для временного замещения выделительной функции почек. Искусственную почку используют для освобождения крови от продуктов обмена, коррекции электролитно-водного и кислотно-щелочного балансов при острой и хронической почечной недостаточности, а также для выведения диализирующихся токсических веществ при отравлениях и избытке воды при отёках. Основной задачей аппарата искусственной почки является очищение крови от различных токсичных веществ, в том числе продуктов метаболизма. При этом объём крови в пределе организма остаётся постоянным.
Ребята с большим интересом слушали нашего гостя, который 10 лет отработал на данном предприятии и «раскрыл секреты» производства данной продукции. Павел Рашидович увлечённо рассказывал об опыте работы на ПУП «ФреБор», позволил ребятам почувствовать себя в роли рабочего по производству такого важного аппарата. Также он рассказал, что главной целью предприятия является изготовление высококачественных изделий медицинского назначения, способствующих обеспечению эффективного лечения, максимальному продлению и повышению качества жизни каждого пациента. Данная встреча будет способствовать положительному отношению учащихся к представителям различных профессий. А также поможет задуматься о том, что каждый человек может выбрать профессию не только по душе, но и на благо человека.

Комиссарова А.В., классный руководитель 6 "А" класса